Actividades extraprogramáticas

Listado de Actividades Extracurriculares

 

Actividades Extracurriculares Nivel Preescolar

 

Actividad Objetivo Profesor(es) Lugar Nº de horas Día de la semana Horario

Gimnasia Rítmica Semillero Masiva

Pre -Kinder y Kinder

(cupo 20 niñas)

Fomentar la práctica de la gimnasia rítmica para desarrollar habilidades psicomotoras.

 

Brenda Cárdenas

Gimnasio 2 2 Miércoles 15.00 – 16.30

Programa acuático Padres e hijos

Medio Mayor – PreKinder

(cupo 12 niños)

Ambientar y familiarizar al niño o niña con el ambiente acuático acompañados por un familiar directo (padre o madre) para fortalecer vínculos afectivos y de seguridad.

 

 

Ximena Moreno

Piscina 1 Jueves 15.00 – 15.45

Natación Kinder

Grupo 1

(cupo 20 niños)

Introducir a los alumnos en las habilidades motoras básicas de la natación, como apresto para las clases sistemáticas que se inician en 1º Básico.

Ximena Moreno

Karin Buschmann

Piscina 1 Martes 15.00 – 15.45

Natación Kinder

Grupo 2

(cupo 20 niños)

Ximena Moreno

Karin Buschmann

Piscina 1 Martes 15.45 – 16.30

Psicomotricidad

Pre-Kinder

 

(cupo 20 niños)

Desarrollar las habilidades motoras básicas en niños de nivel pre-escolar, a través del juego y la psicomotricidad. Rodolfo Baeza Gimnasio Pilauco 2 Martes 15.00 – 16.30

Psicomotricidad

Kinder

 

(cupo 20 niños)

Desarrollar las habilidades motoras básicas en niños de nivel pre-escolar, a través del juego y la psicomotricidad. Daniel Follert Gimnasio Pilauco 2 Jueves 15:00 – 16:30

 

 

 

Actividades Extracurriculares 1º Básico a IVº Medio

 

Actividad Objetivo Profesor(es) Lugar Nº de horas Día de la semana Horario

Atletismo

2º -3º – 4º Básico

Damas/Varones

(30 cupos)

Desarrollar habilidades motrices con carácter masivo.

Rodolfo Baeza

(lunes y jueves)

 

Karin Riedel

(jueves)

Cancha Pilauco

 

4

Lunes

 

Jueves

15.00 – 16.30

 

15.00 – 16.30

Atletismo Mixto

5º a II° medio

(30 cupos)

Desarrollar habilidades motrices con carácter masivo y/o competitivo.

 

Rodolfo Baeza

Karin Riedel

 

Cancha Pilauco

 

2

 

Lunes

 

 

16.45 – 18.15

 

Atletismo Mixto

5º a IV° medio

(30 cupos)

Rodolfo Baeza

(miércoles)

Karin Riedel

(Miércoles y viernes)

Cancha Pilauco 4

Miércoles

 

Viernes

 

15.00 – 16.30

 

15.00 – 16.30

Atletismo Selección

Damas/varones

(20 cupos)

Desarrollar habilidades motrices con carácter competitivo.

 

Rodolfo Baeza Cancha Pilauco 2 Miércoles

16:45 – 18:15

 

Atletismo Selección

Damas/varones

(20 cupos)

Desarrollar habilidades motrices con carácter competitivo.

 

Karin Riedel Cancha Pilauco 2

Jueves

 

16:45 – 18:15

Fútbol 3º y 4º Básico

(30 cupos)

 

 

Fomentar en el alumno la práctica de esta disciplina deportiva de manera sistemática, favoreciendo el desarrollo integral de los alumnos.

Daniel Follert Cancha Pilauco 4

Martes

Miércoles

16.45 – 18.15

15.00 – 16.30

Fútbol 5º y 6º Básico

(30 cupos)

Daniel Follert Cancha Pilauco 2

Lunes

 

15.00 – 16.30

Fútbol 7º y 8º

(30 cupos)

Daniel Follert

 

Cancha Pilauco 2

Lunes

 

16.45 – 18.15

 

Fútbol 5º-6º-7º-8º

(30 cupos)

Daniel Follert Cancha Pilauco 2 Miércoles 16.45 – 18.15

Fútbol E. Media

Iº a IVº

(30 cupos)

Francisco Ríos Cancha Pilauco 2 Viernes

15.00 – 16.30

 

 

 

 

 

Básquetbol

3º y 4º Básico

Varones

 

( 20 cupos)

 

 

Entregar fundamentos básicos y avanzados en la práctica de deportes colectivos Marcelo Matus Gimnasio 1 4

Martes

 

Jueves

16:45 – 18.15

 

15.00 – 16.30

Básquetbol

5º a 8º Básico

Varones

 

(20 cupos)

 

 

Entregar fundamentos básicos y avanzados en la práctica de deportes colectivos Marcelo Matus Gimnasio 1 4

Lunes

 

Jueves

16:45 – 18.15

 

16:45 – 18.15

 

Básquetbol

Iº a IVº Medio

Selección Varones

 

(20 cupos)

 

 

Entregar fundamentos avanzados en la práctica de deportes colectivos – competitivos Marcelo Matus Gimnasio 1 4

Lunes

 

Viernes

18.15 – 19.45

 

16.45 – 18.15

Básquetbol Damas

5º a IVº medio

 

(20 cupos)

 

 

Entregar fundamentos básicos y avanzados en la práctica de deportes colectivos Marcelo Matus Gimnasio 1 4

Martes

 

Jueves

 

Viernes

18.15 – 19.00

 

18.15 – 19.00

 

15.00 – 16.30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Actividad Objetivo Profesor(es) Lugar Nº de horas Día de la semana Horario

Gimnasia Rítmica

Semillero

1º a 4º básico

 

(20 cupos)

 

 Fomentar la práctica de la gimnasia rítmica a nivel masivo y/o competitivo. Brenda Cárdenas Gimnasio 2 2

Lunes

 

15.00 – 16.30

 

Gimnasia Rítmica   Selección

v  Se enviará circular a las alumnas seleccionadas para participar en esta instancia de la Rama, las que se podrán inscribir en el horario que les asigne la profesora.

v   No se pueden inscribir alumnas sin conocimientos previos.

 

 

 

 

Brenda Cárdenas Gimnasio 2 8

Lunes

 

 

Miércoles

16.45 – 18.15

18.15 – 19.45

 

16.45 – 18.15

18.15 – 19.45

Natación Iniciantes

1º a 4º básico

Damas/Varones

 

(30 cupos)

 

 

Potenciar los estilos de natación básicos, para participar en encuentros de natación.

Ximena Moreno

(martes y jueves)

 

Jaime Acuña

(martes, jueves y viernes)

Piscina 4

Martes

 

Jueves

 

Viernes

16.45 – 17.30

 

16.45 – 17.30

 

15.00 – 16.30

Natación Selección

5º Básico a IVº Medio

Damas/Varones

 

(30 cupos)

Preparar técnicamente a los nadadores para que puedan conocer sus avances y logros en situaciones de competencia.

Jaime Acuña

(lunes, martes, jueves y viernes)

 

Ximena Moreno

(martes y jueves)

 

 

Piscina 8

Lunes

 

Martes

 

Jueves

 

Viernes

17:30 – 19:00

 

17.30 – 19.00

 

17.30 – 19.00

 

15.00 – 16.30

Natación Programa Vida Saludable

2º a 6º Básico

Damas/Varones

 

(20 cupos)

 

 

Fomentar las actividades recreativas como herramienta de una vida saludable y de entretención. Ximena Moreno Piscina 1 Jueves 15.45 – 16.30

Pre Mini-Voleibol

3º a 4º Básico Mixto

 

(30 cupos)

 

 

Entregar fundamentos básicos en la práctica de deportes colectivos.

Carmen Gloria Santibáñez

C.Münzenmayer

Gimnasio 2 2 Martes 16.45 – 18.15

Mini-Voleibol

Sub 12

5º a 6º  Mixto

 

(30 cupos)

 

 

Entregar fundamentos avanzados en la práctica de deportes colectivos – competitivos.

Carmen Gloria Santibáñez

C. Münzenmayer

Gimnasio 1

 

Gimnasio 2

4

Lunes

 

Jueves

15:00 – 16:30

 

15:00 – 16:30

Voleibol Sub 14

7º a 8º

Varones

 

(20 cupos)

 

Carmen Gloria Santibáñez

C. Münzenmayer

Gimnasio 1 2

Miércoles

 

15.00 – 16.30

 

Voleibol Sub 14

7º a 8º

Damas

 

(20 cupos)

 

Carmen Gloria Santibáñez

C. Münzenmayer

Gimnasio 2 2 Jueves 16.45 – 18.15

Voleibol Selección

Damas

Iº a IVº Medio

 

 

(20 cupos)

 

Carmen Gloria Santibáñez

C. Münzenmayer

Gimnasio 2

 

Gimnasio 1

 

 

 

4

Martes

 

Miércoles

18.15 – 19.45

 

16:45 – 18:15

Voleibol Selección

Varones

Iº a IVº Medio

 

(20 cupos)

 

 

 

 

 

 

 

Carmen Gloria Santibáñez

C. Münzenmayer

 

Gimnasio 1

 

Gimnasio 2

4

Miércoles

 

Jueves

 

18.15 – 19.45

 

18.15 – 19.45

 

Manos Creativas

3º a 8º básico

Damas/Varones

 

(15 cupos)

 

 

Conocimientos estéticos y técnicos.

Eugenia Yaksic

 

Taller de Artes Visuales 2 Lunes 16.45 – 18.15

Dibujo y Pintura al Óleo

2º a IVº medio

Damas/Varones

 

(15 cupos)

 

Desarrollo de la creatividad a través de la técnica de la pintura

Eugenia Yaksic

 

Sala de Arte Ático 2 Viernes

15.00 – 16.30

 

 

 

 

Taller de Ciencias

4º a 8º básico

Damas/Varones

 

(15 cupos)

 

 

Despertar el interés por las ciencias.

Familiarización al estudiante con el trabajo científico.

Identificación y manejo del material básico de laboratorio.

Marcela Vidal Laboratorio de Biología o Química 2 Miércoles 15.00 – 16.30

Schweizerkunde – Cultura y Geografía Suiza

1º –  8º básico

 

(20 cupos)

 

 

Conocer a través de distintas metodologías y el idioma Alemán la cultura y la geografía Suiza Roman Feltscher Sala Suiza Subterráneo

         2

-Clases quincenales

-Se divide el curso en 2 grupos

Lunes 15.00 – 16.30

Periodismo Escolar

5º a Iº medio

Mixto

 

(20 cupos)

 

 

 

Elaboración y edición de un periódico. Jessica Flores Laboratorio Computación Media         2 Lunes 16.45 – 18.15

Semillero de violín (*)

1º a 4º básico

Mixto

 

 

Iniciación y descubrimiento en el violín

Rodrigo Díaz

Daniela Darat

Sala Música Ático         2 Miércoles

15 a 16 (1° y 2° Básico)

16 a 17 hrs (3° y 4° Básico)

Ensamble de Cuerdas (*):

Mixto

 

Violín 5º a 7º básico

 

Cello 2º a 7º básico

 

Iniciación, descubrimiento y profundización en violín y cello.

Rodrigo Díaz

Daniela Darat

Sala Música Ático         2

Miércoles:

 

Violín

 

Cello

 

Viernes:

 

Violín y Cello

 

 

17.15 – 18.30

 

16.00 – 17.15

 

 

 

14.00 – 15.00

Ajedrez

1º a 8º básico

Mixto

 

(20 cupos)

 

Valor del taller: $10.000

Aprendizaje de las reglas básicas, movimientos y estrategias.

Formativo y competitivo.

Sergio Vera Sala 20 (7b)        2 Lunes 15.00 – 16.30

 

(*) Observación: en el caso del taller  semillero de violín y ensamble de cuerdas violín o cello, se citará por parte de los profesores en primera convocatoria a los    alumnos que participaron el 2016, y posteriormente se abrirán los cupos que se generen dependiendo de la disponibilidad de instrumentos.

Aquellos alumnos que tengan su propio instrumento, también pueden participar del taller después de la segunda convocatoria.

 

 

Karin Riedel R.

Coordinadora Actividades Extraprogramáticas