2º Campeonato Formativo de Natación – Categorías Bajas DSO – 2019

Este sábado 5 de octubre desde las 08:30 horas en la piscina de nuestro Instituto, se realizará el 2º Campeonato Formativo de Natación DSO 2019.

  • Participan colegios de la región de los Lagos
  • Nuestros nadadores deberán llegar a las 08:30 hora.

Se invita a la comunidad de nuestro DSO y en forma muy especial a los padres de los nadadores a observar el evento deportivo

Saluda atte.

Profesores de Natación

CAMPEONATO FORMATIVO DE NATACIÓN 2019

CATEGORIAS BAJAS

DS OSORNO

 

El Colegio Alemán de Osorno, a través de su Rama de Natación, invita a todos los nadadores, (2012 – 2011) – (20102009) – (2008 – 2007) a participar en el Campeonato de Natación DS Osorno.

 

Fecha: Segunda Etapa – Sábado 5 de octubre 2019.

Lugar: Colegio Alemán de Osorno (Piscina 15 metros).

Dirección: Los Carrera 818) entrada por calle Baquedano.

 

Programa:

  • 08:30 – 09:00 horas Llegada de las delegaciones – Inscripción
  • 09:00 – 09:20 horas Soltura en gimnasio – no hay soltura en agua.
  • 09:00 – 09:15 horas Congresillo profesores.
  • 09:30 Inicio de competencia.
  • 09:20 – 09:30 horas camarín – ducha ( 2012 – 2011)
  • 09:30 – 12:30 horas – Competencia.
  • 13:00 – 13:30 horas – Premiación.

 

Categorías:

1.- 2012 = 7 años 2011 = 8 años
2.- 2010 = 9 años 2009 = 10 años
3.- 2008 = 11 años 2007 = 12 años

 

PLAZO PARA LAS INSCRIPCIONES:

Las inscripciones se recibirán hasta el día jueves 3  de octubre hasta las 21:00 horas en los siguientes mail: xmoreno@dso.cljacuna@dso.cl

La planilla de inscripciones deberá incluir: Colegio, Nombre y apellido, Fecha de Nacimiento, Categoría, pruebas en las que competirá y nombre del profesor.

 

  • Cada nadador podrá participar en todas las pruebas de su categoría.
  • Se competirá se realizara en series contra el tiempo, resultando ganador el nadador que realice la mejor marca.
  • Cada colegio podrá inscribir todos los nadadores que estime conveniente.
  • Todos los nadadores que participen en este evento, deben usar gorra de natación durante la competencia.

Premiación:

  • Se premiará con medallas a los tres primeros lugares por pruebas.

Observaciones Generales:

  • No hay soltura en el agua.
  • Los apoderados, deberán permanecer fuera de la piscina.
  • Se podrá inscribir un (1) relevo por equipo: (2012 – 2011) – (20102009) – (2008 – 2007) respectivamente. Damas – Varones
  • Este torneo será controlado por apoderados y alumnos de la rama de natación.
  • Cualquier situación que se produzca durante el transcurso del Campeonato y que no este previsto en este reglamento, será resuelta por el Juez General, Profesor Jaime Acuña de acuerdo a las normas Fina; con los profesores de cada delegación.

 

Horario: 09:30 horas.

Prueba Estilo Categoría Género
2012 – 2011
1.- 15 metros Crol 2012 – 2011 Damas
2.- 15 metros Crol 2012 – 2011 Varones
3.- 15 metros Espalda 2012 – 2011 Damas
4.- 15 metros Espalda 2012 – 2011 Varones
5.- 4 x 30 metros Crol 2012 – 2011 Damas
6.- 4 x 30 metros Crol 2012 –2011 Varones
2010 – 2009
7.- 30 metros Crol 2010 – 2009 Damas
8.- 30 metros Crol 2010 – 2009 Varones
9.- 30 metros Espalda 2010 – 2009 Damas
10.- 30 metros Espalda 2010 – 2009 Varones
11.- 4 x 30 metros Crol 2010 – 2009 Damas
12.- 4 x 30 metros Crol 2010 – 2009 Varones
2008 – 2007
13.- 30 metros Crol 2008 – 2007 Damas
14.- 30metros Crol 2008 – 2007 Varones
15- 30 metros Espalda 2008 – 2007 Damas
16.- 30 metros Espalda 2008 – 2007 Varones
17.- 4 x 30 metros Crol 2008 – 2007 Damas
18.- 4 x 30 metros Crol 2008 – 2007 Varones
(Todos los premiados deberán pasar con polera o polerón del Colegio)
Observación: En los relevos las combinaciones de años por categoría; puede ser lo siguiente:  3 + 1 // 2 + 2