Auszeichnungen und Pokale für die DSO

18. Dezember 2018

Wie es die Tradition will, überreichten die Sportlerinnen und Sportler der verschiedenen Disziplinen die gewonnenen Auszeichnungen und Pokale des Jahres 2018 der Schule.

  • Schwimmen (Lehrkräfte: Jaime Acuña und Ximena Moreno)

Die Schwimmer nahmen an neun Sportveranstaltungen teil. Die wichtigsten Turniere waren die Soprole-Meisterschaft in Puerto Varas, Rang 5, Soprole Valdivia, Rang 6, sowie die Schülerauswahl mit sechs Teilnehmern, an welcher sich Magdalena Amthauer klassifizierte.

Die Lehrkräfte zusammen mit der Schwimmabteilung hoben insbesondere zwei Schülerinnen hervor, welche sich im Jahr 2018 durch ihre aktive Teilnahme auszeichneten: Joanna Avendaño und Sarah Spiller. Zudem lobten sie den Einsatz von Salomé Röthlisberger, welche während ihrem Aufenthalt in Chile in den letzten beiden Jahren die Abteilung tatkräftig unterstützte sowie den Präsidenten der Schwimmabteilung Marcelo Anuch. Salomé wird im Januar 2019 in ihr Heimatland zurückkehren.

  • Rhythmische Sportgymnastik (Trainerin: Brenda Cárdenas)

Herzlichen Glückwunsch den erfolgreichen Teilnehmerinnen der 4. Ausgabe des DSO Cups, der Nationalmeisterschaft in Villarica sowie des Schülerturniers, organisiert durch die Windsor Schule Valdivia.

 

  • Fußball (Trainer: Daniel Follert und Francisco Ríos)

Mit neun ersten Plätzen war die Leistung dieser Abteilung beeindruckend:

Freundschaftsturnier DSO (Kategorien „infantil“ 7. und 8. Kl. – „Mini“ 5. und 6. Kl. – „Pre mini“ 3. und 4. Kl.), Begegnung mit der Deutschen Schule Puerto Montt (Kategorie „Pre mini“ 3. und 4. Kl.), Minifußballturnier (Kategorie Auswahl Oberstufe), Futsal Cup (Kategorie Auswahl Oberstufe), Freundschaftsturnier (Kategorie „Pre mini“ 3. und 4. Kl.) sowie „Colonos del Sur“ Cup (Kategorien „Infantil“ 5. und 6. Kl. – 7. und 8. Kl.)

Im Weiteren beeindruckte die Leistung der Kategorie „Mini“ (4. und 5. Kl.) bei der Minifußball-Meisterschaft Scotiabank in Puerto Montt.

  • Básquetbol (Trainer: Marcelo Matus)

Besonders zu erwähnen ist der 1. Platz am Jubiläumsturnier 164 Jahre Deutsche Schule Osorno sowie beim Basketball Liga-Schlussturnier der Osorno Auswahl. Beim Vier-Schulen-Turnier „Verabschiedung der 12. Klassen“ erreichten sie den guten 2. Rang und den 3. bei der Eröffnungs-Meisterschaft der Schülerbasketball-Liga der Osorno Auswahl.

Darüber hinaus wurde Andrés Baechler“ erwähnt und verabschiedet, welcher dieses Jahr als „chileno U18“ auserkoren wurde.

  • Volleyball (Lehrkräfte: Carmen Gloria Santibáñez und Cesar Munzenmayer)

Die größten Erfolge dieser Abteilung waren der Meistertitel der bi-regionalen Liga in der Kategorie Auswahl Herren sowie der Regionalliga in der Kategorie U14 der Damen.

Zudem wurden folgende Schülerinnen und Schüler gewürdigt, welche als Verstärkung für verschiedene Auswahlspiele ernannt worden waren: U14 Damen: Paula Wetzel und Fernanda Pérez sowie U19 Herren: Jan Simpfendörfer.

Leichtathletik (Lehrkräfte: Karin Riedel und Rodolfo Baeza)

Die erfolgreiche Teilnahme an folgenden Sportveranstaltungen wurde hervorgehoben: Vorbereitungsturnier Los Lagos, Soprole Meisterschaft in Puerto Montt, Vorbereitungsturnier Los Rios, Soprole Meisterschaft in Valdivia, Nationalmeisterschaft „cadetes und menores“ 2018 in Santiago („Federado“), Nationale Entscheidungsspiele U14 und U17, Schülerturnier „Sieger von Morgen“ an der Deutschen Schule Puerto Montt, Schülerturnier Final Zone Süd, Soprole Meisterschaft in Temuco, Nationalmeisterschaft der Deutschen Schulen „Karsten Brodersen“ in Santiago und Schülerturnier Final Zone Austral Soprole Osorno.

Besonders gewürdigt wurde Manuel Vásquez der 8 A, welcher in der Kombination an den Südamerikameisterschaften U14 in Arequipa, Peru, den 2. Platz erzielte.

IMG_6218

Im Rahmen der Feierlichkeiten wurde folgenden Schülerinnen und Schüler der Abschlussklasse, welche ihre Ausbildung im nächsten Jahr an einer Hochschule weiterführen werden, eine Anerkennung überreicht: Teresita Martens, Valentina Sierpe, Dieter Domke, Matías Gebauer, Andrés Baechler, Sebastián Becker, Alex Nannig, Carlos Mohr, Josefina Vera, Amadeo Fuentes, Ian Barrientos und Jaime Cuitiño.

 

Die Direktorin Natacha Galarce, Vertreter des Vorstandes und der Elternvereinigung würdigten die Leistungen der Schülerinnen und Schüler und beglückwünschten die Lehrkräfte für das Erreichte.

IMG_6232

Varinia Cuello Riveros
Journalistin
Deutsche Schule Osorno