Feria de Ciencia y Tecnología 2018, un desafío que sobrepasó las expectativas

Premiación Feria Científica 2018 - 15Un gran número de estudiantes participaron en la 2° Feria de Ciencia y Tecnología desarrollada en el Instituto Alemán de Osorno, los días 17 y 18 de octubre. Tanto asistentes como participantes, disfrutaron de las posibilidades que este evento ofreció, de intercambiar y conocer nuevas experiencias científicas.

Fueron 66 los trabajos científicos presentados, los que con un excelente nivel reflejaban el tiempo y dedicación que le entregaron los estudiantes a estos proyectos.

Para el equipo de docentes del Departamento de ciencias DSO, el objetivo que se trazaron fue logrado, dado que los estudiantes demostraron a través de sus proyectos, el desarrollo de habilidades como pensamiento crítico, motivación, creatividad, comunicación, autonomía, organización, liderazgo y trabajo en equipo.

Al cierre del evento, se premió a los ganadores en las distintas categorías.

Ganadores I Categoría 1º a 4º básico

  • 1º  lugar: Sofía Apablaza – Amanda Rodriguez, con su trabajo Felinos del pleistoceno. 
  • 2º lugar: Martín Oyarzún – José Ignacio Domke, con su proyecto Electrostática. 
  • 3º lugar: Isidora Molina – Martina Serón, con el trabajo titulado El pigmento verde. 

Ganadores II Categoría 5º a 8 básico

  • 1º lugar: Catalina Opawsky – Belén Rodríguez, con su proyecto Influencia de la edad en la percepción del sabor. 
  • 2ºlugar: Florencia Sáez – Belén Alhue, estudiantes del Colegio Shaddai, con su trabajo Invernadero con sensores. 
  • 3º lugar: Constanza Moraga – Francisca Peralta, con el proyecto titulado La magia de la química. 

Ganadores III Categoría Iº a III medio

  • 1º lugar: Karen Huenuanca – Leandro Morales, estudiantes del Liceo Las América de Puyehue, con su trabajo Plantas silvestres con frutos comestibles de Puyehue. 
  • 2ºlugar: Yhael Paredes – Joselyn Guzmán, estudiantes del Colegio San José, con su proyecto Crecimiento cristalino.
  • 3º lugar: Martina Ivani – Antonia Trina, estudiantes del Colegio San José, con el trabajo titulado Paradoja de los dedos arrugados.

Además de premió a las siguientes categorías:

  • Mejor Expositor: Edmundo Teuber del Colegio Santa Marta, con el trabajo La magia del magnetismo.
  • Mejor Diseño Stand: Colomba Fellmer – Agustina Arbea, con su trabajo Visión animal.
  • Trabajo más innovador: Diego Naegel /Enrique Cadenasso, con su proyecto Comedero para perro con ayuda de la radiofrecuencia.

El jurado, que tuvo la misión de evaluar estos proyectos, estaba compuesto por: Joseline Hipp, Roberto Saavedra, Yolanda Barría, Jessica Flores, Yerko Hernández, Jorge Ubilla, Miguel Urriola, Eugenia Yaksic y Sarah Spiller.

Galería de imágenes de la 2° Feria de Ciencia y Tecnología DSO y de la premiación de la Feria.

 

 

Varinia Cuello Riveros, periodista.